«Биолинк»

Генный ключ к здоровью

«Было принято считать, что наша судьба скрыта в наших звездах. Однако теперь мы точно знаем, что она записана в наших генах». Джеймс Д. Уотсон
 

Генный ключ к здоровью
Кандидат биологических наук, заместитель директора Института молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, директор по науке лаборатории генодиагностики «БиоЛинк» Сергей Коваленко

Компания «БиоЛинк» — единственная в России компания, которая добилась существенных успехов в разработке и производстве ДНК-тестов для обнаружения онкологических заболеваний на ранних стадиях и даже предрасположенности человека к этому заболеванию. В 2010 году она стала четвертой новосибирской компанией-резидентом технопарка «Сколково».

О работе компании «БиоЛинк» рассказывает кандидат биологических наук, заместитель директора Института молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, директор по науке лаборатории генодиагностики «БиоЛинк» Сергей Коваленко:

— Компания «БиоЛинк» организована на базе Института молекулярной биологии и биофизики и недавно организованного медицинского факультета НГУ, активное участие в этой работе приняли сотрудники ГНЦ ВБ «Вектор». Компания небольшая по числу сотрудников и размерам лабораторий, но задачи, стоящие перед ней, масштабны. И связаны они в основном с диагностикой опасных заболеваний человека. Задача вновь созданной компании — разработка и выпуск ДНК-тестов, прежде всего, для онкологических заболеваний с дальнейшей их коммерциализацией. С точки зрения бизнеса это довольно рискованное направление. С одной стороны, такая работа имеет явную социальную направленность, поэтому вроде бы должна была иметь государственную поддержку. Но на самом деле это не совсем так. То, что делают сотрудники лаборатории, — это не научные исследования, это технологические разработки, на которые принято просить деньги, скорее, у инвесторов.

Существует две линии разработок — диагностика наследственных заболеваний и разработка тестов для подбора лекарств с учетом генетических особенностей пациента.

Разработка технологий исследований и производство наборов реактивов, которые позволяют выявлять наследственную предрасположенность к онкологическим заболеваниям. То есть существуют люди и целые семьи, в разной степени предрасположенные к онкологическим заболеваниям, и мы умеем это диагностировать. По нашей инициативе на Российском онкологическом конгрессе поставлен вопрос о принятии методов мониторинга носителей онкологически опасных мутаций, т. е. будет сделана попытка российских ученых-онкологов разработать рекомендации для людей, которые сегодня здоровы, но уже известно, что есть очень высокая вероятность их заболевания. Более того, уже сегодня понятно, что этих людей надо лечить как-то по-другому, когда они заболевают. В мире уже есть регламенты для подобных случаев, но в России их пока не существует.

Выбор лекарственной терапии онкозаболеваний по генетическим особенностям пациента, вернее, по генетическим особенностям опухоли. Это продолжение первого направления в том плане, что единого лекарственного средства не существует.

И на каждом этапе болезни ее следует лечить по-иному.  Прежде всего, это касается нового класса медпрепаратов, которые выпускаются в последнее десятилетие (т. н. «таргетные» препараты), препараты «бьющие» в определенную мишень. Многие из них очень эффективны, но работают только при определенных условиях — когда в опухоли произошли определенные генетические изменения. Если изменения есть, препарат отлично справляется с болезнью, если нет — он бесполезен. Наша задача выявить такие изменения в генах. Это непростая работа с микроскопическими фрагментами опухоли на уровне отдельных генов. Скажем, если это рак легких, нужно получить бронхоскопические образцы, выделить из них генетический материал и провести анализ соответствующих генов. Это очень высокие технологии.

Наши работы по генетическому анализу опухолей при раке легкого финансово поддерживает крупная англо-шведская фармацевтическая компания «АстраЗенека», выпускающая препарат «иресса» — один из самых эффективных сегодня при лечении рака легкого, но требующий обязательного генетического тестирования опухоли перед использованием. ДНК-тесты для больных раком легкого проводятся в нашей лаборатории, на сегодняшний день эта единственная лаборатория за Уралом, владеющая такими технологиями. В этом году нашей компанией начат выпуск наборов реактивов для такой диагностики, с тем, чтобы генетический анализ можно было делать и в других лабораториях России. Наборы сейчас проходят сертификацию, и надеемся в декабре 2011 года получить все необходимые разрешения на их выпуск и применение в медицинской лабораторной практике.

В последние годы компания активно работала на венчурных ярмарках. В 2010 году на Ростовской венчурной ярмарке наша компания была признана самой привлекательной инвестиционной компанией России. Наша компания по всем параметрам удовлетворяет требованиям, предъявляемым инновационным центром «Сколково» к своим резидентам, и в сентябре прошлого года «БиоЛинк» вступил в «клуб» высокотехнологичных компаний «Сколково»

В лаборатории генодиагностики «БиоЛинк» развиваются и другие проекты, связанные с генетическими исследованиями. Так, в 2009 году сотрудники компании под руководством американских экспертов прошли специальные тренинги по проведению генетической идентификации личности и установлению родственных связей. Сегодня лаборатория генодиагностики «БиоЛинк» — единственная в Новосибирске, которая выполняет исследования по установлению родства (например, отцовства) по стандартам, принятым в Скотланд-ярде и ФБР.

Новый, только что завершенный проект лаборатории генодиагностики «БиоЛинк» связан с анализом генетики человека для выбора «персонального», генетически обусловленного оптимального варианта нормализации веса. Совсем недавно было убедительно продемонстрировано, что именно генетика человека может подсказать оптимальный для каждого, индивидуальный вариант снижения веса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру