Новосибирск

04:10 17 мая 2012 г.

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Китайские автомобили: качество как факт!

материал размещен 23 ноября 2011 в 00:00, просмотров: 788

Нам пред­ла­га­ют по­ку­пать ки­тай­ские ав­то­мо­би­ли

Они сто­ят не­до­ро­го и вы­гля­дят по-со­вре­мен­но­му, но ка­че­с­т­вен­ные ли они? Этот во­прос ин­те­ре­су­ет мно­гих, и в этой ста­тье мы от­ве­тим на не­го.

Не­ко­то­рое вре­мя на­зад ки­тай­цы пе­ре­ста­ли по­ку­пать рос­сий­ские ав­то­мо­би­ли и вы­пу­с­ти­ли на меж­ду­на­род­ный ры­нок про­дук­цию соб­ствен­но­го про­из­вод­ства. При­чем ес­ли ав­то­мо­би­лей ки­тай­ско­го про­из­вод­ства сна­ча­ла бы­ло не­мно­го и их вос­при­ни­ма­ли как эк­зо­ти­ку, то по­том на­ме­ти­лась тен­ден­ция, что на каж­дом меж­ду­на­род­ном ав­то­са­ло­не по­яв­ля­ют­ся сра­зу не­сколь­ко но­вых ки­тай­ских ав­то­про­из­во­ди­те­лей. И вы­пу­с­ка­е­мые ими ав­то­мо­би­ли ста­ли стре­ми­тель­но за­во­е­вать мир.

Рос­си­я­не скеп­ти­че­с­ки вос­при­ня­ли на­ча­ло про­даж ки­тай­ских ав­то­мо­би­лей в Рос­сии, но от­кры­тие сбо­роч­ных про­из­водств в Рос­сии до­ба­ви­ло до­ве­рия к этим ав­то, и лю­ди ста­ли их по­ку­пать. По­тре­би­те­лей, в пер­вую оче­редь, при­влек­ла це­на на эти ав­то­мо­би­ли и бо­лее но­вый, чем у от­ече­с­т­вен­ных ав­то, ди­зайн. Что ка­са­ет­ся ди­зай­на ки­тай­ских ав­то­мо­би­лей, то он до­воль­но со­вре­мен­ный. Не­ко­то­рые мо­де­ли име­ют ди­зайн кон­ца 1980-х — на­ча­ла 1990-х го­дов. Дру­гие — со­вре­мен­ный, ста­вя­щий их в один ряд с та­ки­ми все­мир­но из­ве­ст­ны­ми ав­то­про­из­во­ди­те­ля­ми, как Mersedes-Benz и BMW. Ко­неч­но, наш по­ку­па­тель от­даст пред­поч­те­ние та­ко­му ди­зай­ну, а не ди­зай­ну на­ших «Лад», ко­то­рый прин­ци­пи­аль­но не ме­нял­ся с 1970-х го­дов.

Прав­да, ди­зайн ки­тай­ских ма­шин ред­ко де­ло рук са­мих ки­тай­цев. Ча­с­то их ло­вят на пря­мом за­им­ство­ва­нии, как не­ко­то­рых эле­мен­тов, так и все­го ди­зай­на ав­то­мо­би­ля.

Яс­но, что за та­кие за­им­ство­ва­ния ки­тай­ские ав­то силь­но не лю­бят в США, Япо­нии, да и в Ев­ро­пе. Но ки­тай­ские ав­то­про­из­во­ди­те­ли на­хо­дят­ся на 3-м ме­с­те в ми­ре по ко­ли­че­с­т­ву про­из­ве­ден­ных ма­шин и экс­пер­ты пред­ска­зы­ва­ют, что уже в 2011 го­ду ки­тай­ские ав­то бу­дут проч­но за­ни­мать треть меж­ду­на­род­но­го ав­то­мо­биль­но­го рын­ка. И в это ве­рит­ся!

С ко­ли­че­с­т­вом все яс­но, а как об­сто­ят де­ла с ка­че­с­т­вом ки­тай­ских ав­то­мо­би­лей?

Что­бы по­вы­сить его, ки­тай­цы ста­ли по­ку­пать ли­цен­зии на от­дель­ные зап­ча­с­ти, а так­же на це­лые про­из­вод­ствен­ные цик­лы. И по­ку­па­ли их не толь­ко у ко­рей­цев, но и у япон­цев, и у нем­цев. По­это­му ка­че­с­т­во ки­тай­ских ав­то­мо­би­лей год от го­да рас­тет. Это со­зда­ет уг­ро­зу не толь­ко рос­сий­ско­му, но и лю­бо­му дру­го­му ав­то­про­му в ми­ре. Пред­ставь­те се­бе ав­то­мо­биль ка­че­с­т­вом и ди­зай­ном не ху­же BMW X5, а це­ной — как у на­шей «Оки».

Ки­тай­ские ав­то­про­из­во­ди­те­ли пе­ре­ни­ма­ют все луч­шее, что есть в ми­ре. Они зна­ют свои силь­ные сто­ро­ны и ис­поль­зу­ют их, что­бы ус­пеш­но кон­ку­ри­ро­вать на ми­ро­вых рын­ках. Они зна­ют свои сла­бые сто­ро­ны и ак­тив­но ра­бо­та­ют над ни­ми. А глав­ное — у них боль­шие ам­би­ции.

Имен­но как боль­шое до­сти­же­ние нуж­но рас­сма­т­ри­вать са­му ки­тай­скую ав­то­мо­биль­ную про­мыш­лен­ность. На­чав с ко­пи­ро­ва­ния и не­ка­че­с­т­вен­ной сбор­ки, они за не­сколь­ко лет смог­ли на­ла­дить вы­пуск ка­че­с­т­вен­ных ав­то­мо­би­лей. А ведь рос­сий­ско­му ав­то­про­му это не уда­лось за не­сколь­ко де­сят­ков лет! В Рос­сии не на­бе­рет­ся и де­ся­ток ав­то­за­во­дов, а в Ки­тае их не­сколь­ко де­сят­ков. И они да­же не пы­та­ют­ся кон­ку­ри­ро­вать с на­ши­ми ав­то­про­из­во­ди­те­ля­ми. Они кон­ку­ри­ру­ют меж­ду со­бой. А рост про­даж ки­тай­ских ав­то в Рос­сии за 2006 год со­ста­вил 400% к 2005 го­ду. Та­кой же бур­ный рост чис­ла про­даж ки­тай­ских ма­шин на­блю­да­ет­ся и по­след­ние го­ды, что сви­де­тель­ст­ву­ет о воз­рос­шем до­ве­рии ав­то­мо­би­ли­с­тов к ка­че­с­т­ву ки­тай­ских ав­то­мо­би­лей.  

О ка­че­с­т­ве ки­тай­ских ав­то уже сей­час го­во­рит тот факт, что при их по­куп­ке лю­ди ин­те­ре­су­ют­ся чем угод­но, но не ка­че­с­т­вом. То есть, в от­ли­чие от ка­че­с­т­ва лю­бо­го дру­го­го то­ва­ра «Made in China», в ка­че­с­т­ве ки­тай­ских ав­то­мо­би­лей на­ши лю­ди уже уве­ре­ны. И это то­же боль­шое до­сти­же­ние ки­тай­ской про­мыш­лен­но­с­ти. Те­перь о ка­че­с­т­ве ки­тай­ских ав­то мож­но го­во­рить как о свер­шив­шем­ся фак­те.

материал: Иван Правдохлебов
теги: иномарки, новосибирск, автосалон, китайские автомобили

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Партнеры