Зрячая Фемида

За 200 рублей — в тюрьму, за полтора миллиона — за границу

Сибирские новостные ленты за начало июля позабавили.

За 200 рублей — в тюрьму,  за полтора миллиона — за границу

Два события, произошедшие с интервалом всего в три дня, показали, насколько выборочна «слепая Фемида» в нашей стране, и как несоразмерна может быть строгость наказания с преступлением. Впрочем, не так уж это и забавно…

Новость, датированная 1 июля: женщине из Новосибирска, задолжавшей в общей сложности больше полутора миллионов рублей, временно ограничили выезд за пределы родины. Меж тем дама приобрела билет за границу на 2 июля и мыслями была уже на жарком курорте. Не желая расставаться с мечтой об отдыхе за рубежом, женщина тут же расквиталась по всем долгам, в кратчайшие сроки выплатив 1 миллион 515 тысяч 700 рублей долга и 106 тысяч рублей исполнительского сбора, и с чистой совестью вылетела нежиться на солнце.

Новость за 4 июля: житель Чановского района Новосибирской области, не оплативший в срок два штрафа по 100 рублей, был отправлен за решетку на восемь суток. Такой приговор ему вынес мировой судья Чановского судебного участка (по первому штрафу — трое суток ареста, по второму — пять). Отбывал срок должник в изоляторе временного содержания.

Итого: за 200 рублей долга — арест больше чем на неделю, за задолженность большую в несколько тысяч раз — практически ничего. И вряд ли в судебных приставах взыграли джентльменские чувства. Скорее, подтвердил свою жизнеспособность принцип: «Полюбить — так королеву, своровать — так миллион».

Впрочем, юрисконсульт аудиторско-консалтинговой группы «Экфард» Наталья Грудцына пояснила «МК в Новосибирске», что с правовой точки зрения оба наказания вполне справедливы: «Применение к должникам различных наказаний можно объяснить тем, что их задолженности возникли по разным причинам. В первом случае это задолженность по гражданско-правовым обязательствам, во втором — штраф за совершение административного правонарушения. Невыплата задолженности в независимости от ее размера является по своей природе менее общественно значимой, чем невыплата штрафа в установленные законодательством сроки. И меры, которые судебные приставы применили к женщине-должнице, были направлены в первую очередь на взыскание с нее суммы долга, а не на привлечение ее к ответственности за его непогашение. Тем более судебный пристав-исполнитель действовал в рамках представленных ему законом возможностей, а они не позволяют применить к должнице более суровые меры.

Кроме того, судебное наказание должно иметь максимальное воспитательное воздействие на правонарушителя. И если назначение штрафа не может оказать такого воздействия, судья на полных основаниях может применить более жесткие меры ответственности. Так и произошло с жителем Чановского района: судья при назначении наказания учел злостное уклонение должника от уплаты штрафа в установленные сроки и принял решение о его административном аресте».

А вывод, собственно, один: оплачивайте все штрафы и долги вовремя — и никто вас не ограничит в ваших передвижениях ни по городу, ни по миру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру