Еще и «дача»

Следователи возбудили в отношении арестованного бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина

Солодкин подозревается в связях с организованной преступностью, уголовное дело заведено по статье «дача взятки должностному лицу», сообщил журналистам адвокат чиновника Николай Украинцев.
 

Следователи возбудили в отношении арестованного бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина
Фото с сайта РИА Новости

«Нам сообщили о том, что 29 июня в отношении Солодкина Александра Александровича возбуждено дело по еще одной статье — части 2 статьи 291 УК РФ. Очередное обвинение, как ожидается, будет предъявлено 6 июля» – заявил адвокат.

Вице-мэр Новосибирска был арестован в феврале 2010 года. Сейчас он находится в следственном изоляторе.

Адвокат также сообщил, что уголовные дела в отношении вице-мэра Александра Солодкина, его отца — бывшего советника новосибирского губернатора по спорту Александра Солодкина-старшего и бывшего замначальника управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области Андрея Андреева выделены в отдельное производство от остальных обвиняемых по делу. Всего в качестве обвиняемых проходят 23 человека.

Следствие, по словам адвоката, близко к завершению. Николай Украинцев сообщил, что в новом эпизоде обвинения Солодкина также фигурирует Андреев. По его словам, следствие считает, что Солодкин пытался дать взятку за прекращение следственных действий в отношении себя и своих знакомых.

По данным следствия, преступная группа, в причастности к которой обвиняют всех троих, существовала в регионе около 20 лет, была одной из сильнейших в городе и имела влияние на многие сферы, в том числе политические и экономические.

Правоохранительные органы Новосибирска назвали разоблачение этой группировки большим шагом на пути очистки города от преступности. Представитель Генпрокуратуры РФ ранее сообщил в суде, что вице-мэр Новосибирска использовал свою должность в интересах этого преступного сообщества. Солодкины и Андреев свою вину не признают.

Это самое горомкое за последнее десятиилетие дело в котором фигурировали крупные Новосибирские чиновники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру