Пока солнце взойдет... дети вырастут

На минувшей неделе в правительстве области решалась проблема безвозмездного предоставления земли под строительство многодетным семьям

Сами многодетные ждать решения властей Новосибирской области уже не могут: «земельная сага» длится много лет.

На минувшей неделе в правительстве области решалась проблема безвозмездного предоставления земли под строительство многодетным семьям

Устав от обещаний местных властей, мамы и папы пытаются добиться справедливости своими силами. Межрегиональная конференция «Жилье для льготных категорий граждан», организованная Новосибирской областной общественной организацией многодетных семей «Надежда», собрала более 30 представителей общественников, которые обсуждали дальнейшие шаги по решению этой проблемы.

Земля должна быть

На сегодняшний день, по официальным данным, в Новосибирской области 1480 многодетных семей, желающих получить землю под строительство. Любовь Маленко, председатель НОООМС «Надежда», с 2007 года ведущая борьбу за право многодетных семей на землю, уверена, что число нуждающихся в улучшении жилищных условий на самом деле в несколько раз больше, просто на учет в районные администрации становятся далеко не все семьи.

Любовь Владимировна уверена, что сегодня в России есть все условия для комплексного освоения новых земель. Это, в частности, подтверждает и целевая федеральная программа «Жилище», одной из основных задач которой является «создание условий для развития массового строительства жилья эконом-класса», которое будет доступно молодым семьям и гражданам, получающим господдержку на улучшение жилищных условий.

Вообще, «борьба за землю», которую ведут общественники, кажется довольно-таки странной. Вроде бы все в нашем государстве за то, чтобы многодетные семьи были обеспечены жильем. И президент в послании к Федеральному Собранию в ноябре прошлого года прямо так и сказал: надо, мол, этим семьям землю выделять под строительство домов или хотя бы дач. И правительство РФ поручение президента выполнило и подготовило порядок единовременного предоставления на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома или дачи семьям при рождении третьего или последующего ребенка. Наконец, 3 июня был подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статью

16 ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс РФ», который дает право семьям, имеющим трех и более детей, на бесплатное приобретение земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства.

Да и в нашей области давно уже, с 2003 года, существует закон «Об использовании земель на территории Новосибирской области» № 108-ОЗ, 15-я статья которого предусматривает выделение земли льготным категориям граждан. Однако, как отмечает Любовь Маленко, закон этот не работает.

Но земли нет…

Почти четыре года длится война «Надежды» с местными чиновниками за землю. Дело осложняется тем, что юридическим лицам земля может предоставляться только через аукционы. А цена на таких торгах, как правило, настолько велика, что осилить ее может мало какая общественная организация. Подтверждают это и участники других общественных организаций. Так, председатель правозащитной организации «Возрождение жизни» Александр Шехтман уверен, что «система предоставления земли юридическим лицам через аукцион сразу же сбрасывает со счетов практически все общественные организации: стартовая цена любой земли начинается с 4-4,5 млн рублей». Стоит ли говорить, что никто из ЖСК «Надежда», организованного общественной организацией Любови Маленко (а в него вошли более 1000 человек), так и не получил земельного участка.

Между тем землю, проданную с аукционов, за баснословные деньги тут же начинают перепродавать. «Пожалуйста, втридорога — покупай, причем на том же участке, что не смогла выкупить общественная организация, — возмущается один из участников конференции. — Я сам недавно звонил по такому объявлению».

Решение найдется?

Впрочем, утверждать, что местные власти совсем уж игнорируют проблемы с землей, возникающие у многодетных семей, было бы несправедливо. По инициативе Виктора Толоконского, еще занимавшего пост губернатора Новосибирской области, было создано Агентство развития жилищного строительства (АРЖС), которое должно было решить проблему невозможности приобретения земли общественными организациями через аукцион. Новая структура должна была передавать земельные участки в бесплатную или льготную аренду кооперативам граждан, организованным для жилищного строительства. Однако создание агентства не помогло «многодеткам» решить трудности. И сегодня к АРЖС и у общественников, и у депутатов Законодательного собрания много вопросов, на которые, как они все еще надеются, ответы все же найдутся.

Кстати, Заксобрание, в частности комитет по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам под председательством Николая Мочалина, оказывает общественникам всяческую помощь. Любовь Маленко выразила благодарность и министерству соцразвития Новосибирской области, которое поддерживает многочисленные проекты НОООМС «Надежда», и управлению соцподдержки мэрии города Новосибирска, с которым активно сотрудничает уже много лет.

Федеральные власти тоже вроде бы на стороне общественности. Так, управление делами президента РФ и правительство России выразили готовность поддержать общественников, но ускорит ли это процесс получения многодетными семьями Новосибирска земли под строительство — пока непонятно.

Подводные камни

Вообще-то земля под строительство жилых домов льготникам в Новосибирске и области выделяется. Но — в индивидуальном порядке. Многодетных, например, чиновники убеждают не связываться с общественными организациями и тут же предлагают земельный участок. Многие соглашаются. Но чаще всего к такому участку не подведены никакие коммуникации, и начать строительство невозможно. И выход у семьи — либо ждать, когда же к месту стройки проложат дороги и проведут свет и воду, либо… продать.

«Нет, информация от нас не скрывается, — ухмыляется председатель общественной организации многодетных Академгородка «Отчий дом» Мария Савицкая. — Людям честно говорят: мол, или ждите, когда появится возможность выделять вам, как положено, с коммуникациями и инфраструктурой, или, если ждать не хотите, берите то, что есть».

Многодетная мама, Мария много лет пытается решить свой жилищный вопрос. Пока ходила по инстанциям, дети выросли. Теперь на улучшение жилищных условий у нее остается 2 года: как только сын закончит институт, статус многодетной матери Мария потеряет. А проблема жилья останется.
Разумеется, такое отношение со стороны властей многодетные семьи не устраивает. «Мы не собираемся ждать милостей от правительства Новосибирской области, — говорит Любовь Маленко. — Если сегодня Москва декларирует, более того, в других регионах это работает, а еще более того — на это выделены деньги, мы будем добиваться того, что нам положено по закону.

Эпилог. Законы приняты. Проблема решена?

Пока представители общественных организаций обсуждали сложности получения земли под строительство дома, правительство Новосибирской области принимало законы, регулирующие решение этого сложнейшего вопроса. В итоге наконец-то были приняты основные нормативно-правовые акты, которые регулируют бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям.

При формировании муниципальными образованиями комплексных площадок под застройку не менее 25% должно быть зарезервировано под бесплатное предоставление их многодетным семьям. Областной бюджет при выполнении этого условия вкладывает средства из расчета до 2,5 тысячи рублей на кв. м в создание инженерной инфраструктуры.

«Проблема предоставления земельных участков накапливалась несколько лет, поэтому за один и даже два года ее не решить полностью. Но в течение трех лет мы справимся с этой задачей, — пообещал губернатор. — Все граждане, которые имеют право на земельные участки, должны его реализовать в максимально короткое время и с минимальным набором бюрократических процедур. В течение полутора месяцев все это будет прописано в нормативных регламентах». Василий Юрченко отметил, что вопрос предоставления земельных участков в Новосибирске будет решен до 15 июля.

Председатель НОООМС Любовь Маленко в надежде ускорить решение вопроса вылетела в Москву. «Мы не можем больше ждать, — призналась Любовь Владимировна. — Мы 4 года пытаемся решить эту проблему, и оставлять ее еще на лето как председатель общественной организации я не могу. Мы будем добиваться того, чтобы при выделении земли учитывались, прежде всего, наши интересы — многодетных семей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру