Что нам ждать от «сезона огня»

Лето-2011 в Новосибирске обещает быть жарким

Ожидается не только яркий пляжный сезон, но и опасность крупных лесных пожаров.
 

Лето-2011 в Новосибирске обещает быть жарким

В памяти каждого россиянина еще жив «огненный ад», уничтожавший леса и населенные пункты в европейской части страны прошлым летом. Не повторится ли подобное у нас в области? Это мы попытались выяснить у представителей власти и МЧС.

Руководитель областного департамента лесного хозяйства Сергей Швец отметил позитивные тенденции: «В прошлом году количество пожаров по сравнению с 2009-м у нас сократилось в 1,7 раза, а их общая площадь — в 3,7 раза. Причины абсолютного большинства возгораний — традиционно человеческий фактор. Из

247 прошлогодних пожаров по вине граждан произошло 173, из-за сельскохозяйственных палов — 50, по недосмотру лесозаготовительных организаций — 8, вследствие удара молнии — 2, еще по 13 случаям причины остались невыясненными. По статье 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» было возбуждено 23 уголовных дела, 10 из которых дошли до суда.

Подготовка к пожароопасному периоду почти закончена. Обучены руководители, отвечающие за тушение лесных пожаров, подготовлена техника — более 600 пожарных автомобилей.

В 2009-10 годах мы закупили 14 новых лесопатрульных комплексов, полностью укомплектованных необходимым инвентарем. Эти автомобили мы планируем круглосуточно использовать для патрулирования в особо пожароопасные дни, чтобы иметь возможность потушить лесной пожар на самой начальной стадии.  

Основная задача наших сотрудников — ликвидировать пожар на наименьшей площади, но есть у нас опыт борьбы и с широкомасштабной стихией. В 2007 году в Сузунском районе бушевал пожар на территории более 5000 гектаров. Объединив все силы, нам удалось его потушить, ни один населенный пункт тогда не пострадал».

Начальник главного управления МЧС России по Новосибирской области Анатолий Кузнецов констатировал, что не все населенные пункты Новосибирской области защищены от потенциального лесного пожара надлежащим образом: «Территория региона «прикрыта» на 90-92%. Но мы работаем в этом направлении.

В прошлом году решением губернатора в четырех районах области были созданы 11 дополнительных пожарных постов. Со следующей недели начнут свою работу восемь добровольных пожарных команд. Минобороны передало в нашу область два десятка автомобилей, которые мы переоборудуем под тушение пожаров.

Проблема в том, что технический регламент предписывает в случае опасности прибытие пожарного подразделения в городские округа в течение 10 минут, в сельскую местность — в течение 20 минут, однако в некоторые удаленные малонаселенные села и деревни наши машины не могут прибыть с такой оперативностью, а организовывать там постоянные подразделения просто нецелесообразно. В связи с этим МЧС планирует активно развивать в стране добровольную пожарную охрану. Добровольчество было развито и в царской России, и в СССР, поэтому ничего кардинально нового в этих планах нет. Закон о добровольчестве сейчас рассматривается в Госдуме во втором чтении. Надеемся, он поможет нам решить проблему «неприкрытых» населенных пунктов. Примеры есть уже сейчас: в Новосибирской области более 2000 пожарных-добровольцев».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру